Механизм выделения бюджетных средств квазигоссектору призывают пересмотреть в Казахстане

Астана. 5 июня. КазТАГ – Баубек Коныров. Необходимо пересмотреть механизм выделения субъектам квазигосударственного сектора средств из республиканского бюджета, чтобы ответственность за полученные ресурсы была выше, считает председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова.

«В прошлом году Счетным комитетом уже давалась рекомендация — закрепить механизм финансирования госхолдингов по принципу бюджетирования, ориентированного на результат. Она актуальна и сегодня. Наряду с этим представляется целесообразным пересмотреть механизм выделения субъектам квазигоссектора средств из республиканского бюджета. Считаем, что если это будет льготное бюджетное кредитование, то ответственность за полученные из бюджета ресурсы будет выше», — сказала Н.Годунова на пленарном заседании мажилиса во вторник.

Она напомнила, что на 1 января 2018 года на контрольных счетах квазигоссектора числится значительный остаток средств, большая часть которых была сформирована еще до 2017 года.

«Тем самым продолжается изъятие из оборота этих госресурсов… Что касается республиканских госпредприятий, то по ним в 2017 году чистый доход сократился на Т6 млрд, а убытки даже немного выросли. К сожалению, нам еще не удалось всесторонне рассмотреть вопросы эффективности управления активами субъектов квазигоссектора. В первую очередь, это связано с имеющимися законодательными ограничениями, корпоративными процедурами и недостаточной прозрачностью деятельности самих субъектов», — указала глава комитета.