На местах проведения ЕНТ в Алматинской области усилят медконтроль

Талдыкорган. 5 июня. КазТАГ — На местах проведения Единого национального тестирования (ЕНТ) в Алматинской области усилят медицинский контроль, сообщил руководитель областного департамента охраны общественного здоровья (ДООЗ) Ергали Сыдыманов.

«Этот вопрос был поднят на совещании с участием заместителя акима (Алматинской – КазТАГ) области Жаксылыка Омара. Конечно, отменить ЕНТ никто не вправе, но на местах проведения тестирования будет усилен медицинский контроль», — сказал Е. Сыдыманов на брифинге во вторник.

Он отметил, что на местах проведения ЕНТ будут дежурить медицинские работники, сотрудники ведомства, акиматов на местных уровнях.

«Соответственно усилим профилактику накануне ЕНТ. Ведь оно будет проходить в течение 4 часов. Будут рекомендованы носить защитные маски, периодически будут проветриваться помещения», — отметил Е. Сыдыманов.

Ранее сообщалось, что Е. Биртанов намерен вылететь в Алматы и Алматинскую область, чтобы лично проверить ситуацию с менингококковой инфекцией.

Напомним, 4 июня в своем докладе министр здравоохранения РК Елжан Биртанов сообщил, что с начала 2018 года с подозрением на менингококковую инфекцию обратилось 593 человека, в том числе госпитализировано 213 человек. Диагноз менингококковая инфекция подтвержден у 58 пациентов. При этом уже зарегистрировано 13 случаев с летальным исходом.