В Алматы шесть детей получают стационарное лечение от менингококковой инфекции, один в реанимации

Алматы. 5 июня. КазТАГ – Динара Жаркеева. В Алматы 6 детей получают стационарное лечение от менингококковой инфекции, один в реанимации, сообщила пресс-служба управления здравоохранения города.

«По полученным результатам лабораторных исследований, у 17 лабораторно подтверждено N. meningitides серогруппы А и у 9 пациентов – серогруппы В, у одного пациента серогруппа С. На сегодняшний день в инфекционных стационарах города на стационарном лечении находятся 30 пациентов (24 взрослых и 6 детей)», — говорится в сообщении во вторник.

Также в отделении реанимации и интенсивной терапии Детской городской клинической инфекционной больницы находится один больной с генерализованной формой менингококковой инфекции.

Между тем отмечается рост количества вызовов в скорую помощь в день с 2,4 тыс. до 3 тыс. и обращений во взрослый (в день с 80 до 150) и детский (в день со 170 до 400) инфекционные стационары.

Стоит отметить, что по всем вопросам можно обращаться в единый call-центр управления здравоохранения Алматы по номеру 3000-103.