Саммит глав прикаспийских государств пройдет в Актау

Астана. 5 июня. КазТАГ — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с акимом Мангистауской области Ералы Тугжановым, сообщила пресс-служба главы государства.

«Главе государства были представлены отчеты о социально-экономическом развитии региона и ходе подготовки к саммиту глав прикаспийских государств. Президент Казахстана указал на необходимость тщательной проработки организационных вопросов проведения саммита», — говорится в сообщении на сайте Акорды во вторник.

«В Актау планируется проведение саммита глав прикаспийских государств, в котором примут участие руководители и делегации из пяти стран. Следует проработать все организационные вопросы предстоящей встречи», — приводятся слова Н.Назарбаева.

Кроме того, Е.Тугжанов доложил о реализации государственных и отраслевых программ в сфере развития производства, строительства, сельского хозяйства, а также привлечения инвестиций.

«По итогам 2017 года объем производства в регионе достиг отметки в 100,1%», — отметил аким.

По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений.

Напомним, правовой статус Каспийского моря на протяжении нескольких столетий определялся договорами между двумя государствами — Российской империей (позднее – СССР), с одной стороны, и Ираном – с другой. После распада СССР, когда в качестве новых субъектов международного права появились Азербайджан, Казахстан и Туркменистан, встал вопрос о разделе Каспийского моря уже между пятью государствами.

Как сообщалось, прикаспийские страны работали над конвенцией о правовом статусе Каспия: ее планируется представить главам государств на очередном саммите.

Первый Каспийский саммит состоялся в 2002 году в Ашхабаде, второй – спустя 5 лет в Тегеране, третий – в 2010 году в Баку, четвертый – в 2014 году Астрахани, а эстафета проведения пятой встречи перешла к Казахстану.