Снизить цену на вакцинацию от менингита обещали в минздраве РК

Астана. 5 июня. КазТАГ — Арсен Аскаров. Работать над вопросом снижения цен на вакцинацию от менингита обещал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

«Эта проблема есть. Наш комитет фармации на днях начал работу со всеми регионами, чтобы не повышали цены на лекарственные препараты (по менингиту – КазТАГ). По-моему, есть возможность снизить цену на вакцинацию. По вопросам снижения цены премьер-министр нам и местным исполнительным органам дал поручение, будем работать», — сказал журналистам Е. Биртанов после заседания правительства во вторник.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил минздраву и акимам снизить цены на вакцины от менингококковой инфекции в Казахстане.

Напомним, 4 июня в своем докладе Е. Биртанов сообщил, что с начала 2018 года с подозрением на менингококковую инфекцию обратилось 593 человека, в том числе госпитализировано 213 человек. Диагноз менингококковая инфекция подтвержден у 58 пациентов. При этом уже зарегистрировано 13 случаев с летальным исходом.