США попросили ОПЕК нарастить добычу из-за высоких цен на бензин

Алматы. 5 июня. КазТАГ – США попросили Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) нарастить добычу из-за высоких цен на бензин, сообщает ТАСС.

«Идею нарастить добычу на 1 млн баррелей в сутки странам ОПЕК подсказали США, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Причиной этого, по информации издания, явилась необходимость снизить мировые цены на нефть, из-за которых цены на бензин в США достигли трехлетнего максимума», — говорится в сообщении.

По данным источников издания, просьба США обсуждалась на встрече профильных министров Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта и Омана в Эль-Кувейте в эту субботу. После встречи министры в совместном коммюнике заявили о необходимости поддержать инвестиции в добывающую отрасль в условиях растущего спроса на нефть.

В апреле президент США Дональд Трамп обращался к ОПЕК официально. Через свой Twitter он обвинил картель в искусственно завышенных ценах на нефть. Уже в следующем месяце он заявил о том, что США выходят из ядерного соглашения с Ираном, и пригрозил вернуть против одного из крупнейших экспортеров нефти в мире санкции.

Ранее в рамках ПМЭФ министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед аль-Фалех и его российский коллега Александр Новак обсудили смягчение ограничений добычи и заявили, что намерены продолжить эти консультации с коллегами по соглашению.

Вопрос о смягчении квот добычи будет обсуждаться на встрече ОПЕК+ 22-23 июня. По словам А.Новака, восстановление добычи может начаться с III квартала этого года. Само соглашение об ограничении добычи действует до конца 2018 года.