Экипаж МКС собрался провести футбольный матч в невесомости в день финала ЧМ-2018

Алматы. 6 июня. КазТАГ — Космонавты и астронавты на международной космической станции (МКС) планируют провести футбольный матч в невесомости, он может состояться в день финала чемпионата мира по футболу, сообщает РБК.

«Мяч у нас будет лицензированный УЕФА. Уже был один мяч на станции, который уже вернули на Землю. Он будет принимать участие в первой игре чемпионата, которая пройдет на Земле. Второй мяч будет доставлен на нашем корабле, мы его там накачаем специальной аппаратурой и будем изображать, конечно, футбольный матч. Потому что, сами понимаете, аппаратура на МКС дорогая», — рассказал космонавт Сергей Прокопьев на предполетной пресс-конференции основного и дублирующего экипажей на космодроме Байконур.

Состав команд будет «международным», отметил он.

Напомним, пуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-09» запланирован на 6 июня 2018 года в 17.12.41 аст с площадки №1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур. На ТПК «Союз» наклеен логотип чемпионата мира по футболу.

Стыковка «Союза» с МКС (модуль МИМ-1 «Рассвет») запланирована на 8 июня и будет проходить предварительно с 18.00 до 19.07 (аст), а с 21.00 до 22.00 состоится открытие переходных люков.

Основной экипаж «Союза» состоит из россиянина С. Прокопьева, гражданина Германии Александра Герста и астронавта NASA Серины Ауньен-Чэнселлор. В составе дублирующего экипажа — космонавт «Роскосмоса» Олег Кононенко, астронавт CSA Давид Сен-Жак и астронавт NASA Энн Макклейн.