В S&P понизили прогноз по рейтингам AsiaCredit Bank до «негативного»

Алматы. 6 июня. КазТАГ — Международное агентство S&P Global Ratings пересмотрело прогноз по рейтингам казахстанского банка АО «AsiaCredit Bank» со «стабильного» на «негативный»; долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента подтверждены на уровне «B-/B».

Как указано в распространенном сообщении, рейтинг банка по национальной шкале понижен с «kzBB-» до «kzB+».

«Пересмотр прогноза по рейтингам AsiaCredit Bank обусловлен нашими опасениями относительно стабильности рыночной позиции и способности банка поддерживать клиентскую базу на текущем уровне на фоне ухудшения операционных условий. Мы считаем, что доверие участников рынка к небольшим и средним по размеру банкам Казахстана начало снижаться в апреле 2018 года. Данная ситуация может оказать негативное влияние на относительно небольшие банки Казахстана с высокой концентрацией депозитов и клиентской базой, стабильность которой зависит от уровня доверия клиентов», — говорится в сообщении S&P.

Аналитики отмечают, что с начала 2018 года депозиты физических лиц в портфеле AsiaCredit Bank сократились на 4,3%, а депозиты юридических лиц — на 28%.

«Мы отмечаем ранние признаки стабилизации, однако по-прежнему считаем риски дальнейшего сокращения ресурсной базы довольно высокими. Мы полагаем, что в случае продолжения оттока средств банку придется обратиться к другим источникам фондирования, например, увеличить объемы привлекаемых краткосрочных средств либо обратиться за помощью к акционерам», — поясняется в сообщении.

«Вместе с тем мы отмечаем, что в прошлом AsiaCredit Bank успешно справился с подобным оттоком средств клиентов благодаря проведению взвешенной политики управления ликвидностью (по состоянию на 31 декабря 2017 года денежные средства и их эквиваленты составляли около 30% совокупных активов банка). Мы отмечаем, что в настоящий момент банк поддерживает показатели ликвидности на уровне, значительно превышающем регуляторный минимум (так, коэффициент ликвидности (К4) на 1 мая 2018 года находился на уровне 0,85 при минимально требуемом уровне 0,3)», — уточняется в сообщении.

«Мы также считаем, что AsiaCredit Bank будет сложнее достичь запланированных показателей в этом году ввиду затруднений, связанных с клиентской базой, что может привести к дальнейшему снижению способности банка влиять на ценообразование и ограничит его возможности по увеличению комиссионного дохода», — указали эксперты.

По информации S&P, прогноз «негативный» по рейтингам банка отражает точку зрения относительно того, что ухудшение операционной среды может привести к продолжительному ухудшению бизнес-позиции AsiaCredit Bank, оказывая негативное влияние на его способность генерировать прибыль, показатели фондирования, ликвидности и достаточности капитала в ближайшие 12 мес.