Недостаточной назвал минздрав работу управлений здравоохранения Алматы и Алматинской области в связи с менингитом

Алматы. 6 июня. КазТАГ — Владимир Радионов. Работа управлений здравоохранения Алматы и Алматинской области в условиях повышенной заболеваемости менингитом – недостаточная, считает министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

«Действия управлений здравоохранения в условиях повышенной заболеваемости менингококковой инфекцией – недостаточная. Вопрос о персональной ответственности рассматривается, по результатам служебного расследования меры будут приняты. Но это не приоритетная задача, главное – решить создавшиеся проблемы», — сказал Е. Биртанов на пресс-конференции в среду.

В частности, он сообщил, что управлениями не были внесены изменения в соответствующий приказ управления о госпитализации больных с подозрением на серьезные инфекционные заболевания в ближайшую больницу вне зависимости от места проживания или прописки.

«Приказ министерства здравоохранения по этому поводу имеется, это наша компетенция, но для оперативной работы на местах принимаются внутренние приказы управлений. Понятное дело, решать этот вопрос (с изменениями в приказ – КазТАГ) нужно было раньше, но в пятницу будет рассмотрен и принят совместный приказ управлений здравоохранения Алматы и Алматинской области о госпитализации больных до момента стабилизации в ближайшие клиники», — добавил глава минздрава.

Также он сообщил, что в ходе инспекторской проверки больниц Алматы и Алматинской области, проведенной им 5-6 июня, были выявлены факты ограничения оказания медицинской помощи пациенту в связи с местом прописки пациента, что является нарушением. Министр отметил, что подобные проблемы имеются и в Астане и Акмолинской области.

«Вместе с этим я благодарен коллегам, которые работают в этой ситуации и никого не виню конкретно. Но задача врачей и чиновников разная: мы выявили несоответствие стандартам оказания медицинской помощи, поэтому об этом говорим», — подчеркнул Е. Биртанов.

По данным минздрава, сегодня в республике лабораторно подтверждено 59 случаев заболевания менингококковой инфекцией, 13 летальных случаев.

Напомним, премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил организовать разъяснительную работу среди населения по поводу распространения менингококковой инфекции и потребовал от Е. Биртанова личного ознакомления с ситуацией в Алматы и Алматинской области. Ранее спикер сената парламента РК Касым-Жомарт Токаев раскритиковал минздрав за медлительность в ситуации вокруг менингококковой инфекции, после чего глава МЗ РК запланировал вылет в Алматы для личного контроля над ситуацией.