Пост председателя Генассамблеи ООН в четвертый раз за последние 73 года займет женщина

Алматы. 6 июня. КазТАГ — Министр иностранных дел Эквадора Мария Фернанда Эспиноса Гарсес избрана председателем следующей -73-й сессии Генеральной ассамблеи (ГА) ООН. За всю историю ООН она будет четвертой женщиной на этом посту, сообщается на сайте Центра новостей организации.

«По этой причине я хотела бы посвятить эти выборы всем женщинам, которые сегодня участвуют в политике, которые сталкиваются с нападками со стороны других политиков и журналистов, сопряженными с гендерной дискриминацией и мужским шовинизмом», — заявила М.Гарсес.

Говоря о своих приоритетах, новый председатель ГА ООН пообещала добиваться выполнения целей устойчивого развития. Она заявила о готовности поддержать усилия генсека по реформе организации.

В этом году на место председателя 73-й сессии ГА ООН претендовали два кандидата от группы Латинской Америки и Карибского бассейна: министр иностранных дел Эквадора М. Гарсес и постоянный представитель Гондураса при ООН Мари Элизабет Флорес Флейк. В ходе голосования победу одержала М. Гарсес из Эквадора. За нее проголосовали 128 государств, а за представительницу Гондураса — 62 страны.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поздравил М. Фернанду Эспиносу Гарсес с избранием. Он подчеркнул, что в последний раз женщина была председателем ГА ООН более 10 лет тому назад, тогда этот пост занимала Хайя Рашед Аль Халифа из Бахрейна.

Глава ООН напомнил, что до этого за всю историю ООН ГА руководили еще лишь две женщины: Анжи Элизабет Брукс-Рэндольф из Либерии в 1969-1970 годах и Виджая Лакшми Пандит из Индии в 1953-1954 годах.

«Четыре женщины за 73 года и две за последние полвека. Ни одна женщина с моего континента, как Западной, так и Восточной Европы, никогда не занимала этот пост. Мы должны добиваться изменений», — подчеркнул генеральный секретарь ООН.

Он заявил, что сегодняшние выборы открывают путь к ускорению прогресса в обеспечении гендерного равенства как в ООН, так и за ее пределами.

Он пожелал успехов новому председателю, подчеркнув, что сегодня мир сталкивается с целым комплексом взаимосвязанных проблем — ростом числа конфликтов, усугублением неравенства и серьезными последствиями изменений климата.

ГА является единственным универсальным органом, который несет ответственность за мир и безопасность, развитие, ликвидацию бедности и инфекционных заболеваний, разоружение, обеспечение прав человека и защиту окружающей среды. В начале 1946 года в состав ГА входило 51 государство, сейчас их — 193. 73-я сессия ГА откроется 18 сентября.

В соответствии с правилами процедуры, ГА избирает председателя и двадцать одного заместителя не позднее, чем за три месяца до начала сессии, которая будет проходить под их руководством.