Саммит ШОС откроет новые горизонты для сотрудничества, считает консул КНР в Алматы

Алматы. 6 июня. КазТАГ — Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) откроет для его участников новые горизонты, считает консул КНР в Алматы Чжан Вэй, сообщает Silkroadnews.

«Саммит в Циндао – это первый саммит, который проводится после расширения состава ШОС. Проведение данного заседания в ключевой период развития организации имеет важное значение, что непременно откроет новые горизонты для дальнейшей успешной работы. В ходе саммита руководители восьми государств-членов ШОС, четырех стран-наблюдателей и руководители некоторых международных организаций совместно обсудят планы сотрудничества и общими усилиями придут к значительным достижениям», — сказал Чжан Вэй.

При этом он отметил, что Казахстан и Китай активно участвуют в многостороннем сотрудничестве в рамках ШОС.

«Обе страны являются всесторонними стратегическими партнерами с тесными связями. Более 10 контейнерных поездов Китай-Европа, Китай-Центральная Азия, прямые рейсы между 6 городами, 5 открытых друг другу пограничных пропускных пунктов, 4 газопровода, 1 нефтепровод и 2 железные дороги тесно связывают народы двух стран друг с другом», — отметил дипломат.

Также он подчеркнул потенциал сотрудничества обеих стран в торгово-экономической, культурно-гуманитарной, туристической и других сферах.

«В 2017 году товарооборот между Китаем и Казахстаном достиг $18 млрд, что больше на 37,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Китай впервые в истории начал импортировать казахстанский газ. Количество трансграничных поездов по направлению Китай-Европа достигло более 1,8 тыс. составов, увеличившись на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — сказал консул.

Кроме того, он отметил рост китайских инвестиций в несырьевой и промышленный секторы Казахстана, сотрудничество в сфере финансов и сельского хозяйства, а также сотрудничество в гуманитарной сфере.

«Сегодня в Казахстане имеется 5 институтов Конфуция, 2 из которых находятся в Алматы. Количество казахстанских студентов в Китае достигло 14 тыс., количество китайских студентов в Казахстане около 1400 – это самый высокий показатель среди стран Центральной Азии. С каждым днем все больше развивается обмен между академическими, научно-техническими, издательскими, литературными, музейными и другими культурно-гуманитарными учреждениями. Первый совместно снятый Китаем и Казахстаном фильм «Композитор» скоро увидят зрители», — добавил Чжан Вэй.

Саммит совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества пройдет 9-10 июня в китайском городе Циндао провинции Шаньдун. В рамках Циндаоского саммита президент Казахстана Нурсултан Назарбаев совершает государственный визит в Китай.