Экспертное мнение: Обвала цен на нефть не будет, но коррекции не избежать

Алматы. 7 июня. КазТАГ – Сергей Зелепухин. Нефтяные цены могут снизиться еще на 6,5-7%, считает ведущий аналитик ГК Телетрейд Анастасия Игнатенко.

«Потенциал снижения цен на нефть по-прежнему составляет порядка 6,5-7% с текущих рубежей. Полагаю, что с высокой вероятностью котировки придут в данный диапазон ($70,8-71 за баррель – КазТАГ) еще до саммита (ОПЕК 22 июня 2018 года — КазТАГ), так как многие биржевики выбирают тактику игры на опережение», — прогнозирует она.

При этом эксперт отмечает, что игроки продолжают получать противоречивые сигналы. По ее мнению, это не позволяет им сохранять среднесрочные позиции на рынке нефтяных фьючерсов.

«Так, например, после информации о том, что американское правительство попросило у Саудовской Аравии и других стран, входящих в картель, нарастить добычу на 1 млн баррелей в сутки, после которой нефтяные фьючерсы просели, вышла информация по запасам нефти от API. Согласно отчету, резервы нефти в стране сократились на 2 млн баррелей, что оказало локальную поддержку котировкам», — пояснила А. Игнатенко.

Напомним, цены на нефть по итогам торгов в среду на ведущих нефтяных биржах незначительно понизились. Средневзвешенная стоимость нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составила в Лондоне на Inter Continental Exchange (ICE) — ICE Brent Crude Futures $75,36 (-0,02)/барр.

Средневзвешенная стоимость нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки на New York Mercantile Exchange (NYMEX) составила на контракт Light, Sweet Crude Oil $64,73 (-0,79)/барр.