Система здравоохранения в РК не готова к внедрению ОСМС – Кулибаев

Астана. 7 июня. КазТАГ — Оксана Скибан. Система здравоохранения в РК не готова к внедрению обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), считает председатель президиума Национальной палаты предпринимателей (НПП) РК «Атамекен» Тимур Кулибаев.

«По ОСМС – не решенный все равно вопрос. На следующей неделе мы договорились, что с (министром здравоохранения РК Елжаном – КазТАГ) Биртановым будем встречаться, и будем обсуждать готовность минздрава. Мне кажется, не готово. Самая большая проблема в том, что главврачи в медучреждениях сидят, но у нас там нет менеджеров, которые деньги умеют считать. По ОСМС мы должны сейчас и главврачей подготовить для того, чтобы они могли и деньги считать. Я плохо себе представляю: вот мы какой-то минимальный объем медпомощи окажем, а, если человек более глубоко болен, то мы что с ним будем делать? И он не попадает в систему ОСМС? Я считаю, большой социальный взрыв мы можем получить», — сказал Т. Кулибаев в мажилисе на встрече с депутатами в четверг.

При этом он добавил, что необходимости форсировать внедрения ОСМС на данном этапе, на его взгляд, нет.

«Я не думаю, что сейчас есть необходимость форсировать этот вопрос. Как сейчас предлагается, пусть индивидуальные предприятия, все, кто у нас самозанятые, начнут платить минимальный символический налог для того, чтобы мы почувствовали, сколько людей у нас на связи вообще, кто выпадает у нас из системы и, тогда уже потом начинать. Если он платит хотя бы там, условно скажу, Т1 тыс. в год, тогда уже мы и в систему ОСМС его включать будем и так далее», — пояснил глава президиума Нацкомпании.

Он уточнил, что в Нацпалате проанализировали, сколько людей в РК платят пенсионные взносы, исходя из этого, эксперты сделали подсчеты количества граждан, которые смогут участвовать в системе ОСМС.

«Где-то 5-6 млн из 9 млн трудоспособного платят хотя бы раз в год, а 12 месяцев платит всего 1,4 млн (…). Мы говорим о том, что те люди на предприятиях, которые в «белую» работают, платят зарплату, пенсионные отчисления, мы сейчас их еще нагружаем, потому что ОСМС будет платить только этот 1,4 млн, другие люди не смогут платить. Это мы видим. И, соответственно, нагрузка на фонд оплаты труда для этих предприятий уже будет около 44%. Это много. Это неконкурентно. Люди начнут уходить в тень, по крайней мере, те, кто могут, опять начнут в конверты уходить», — пояснил он.

Ранее сообщалось, что за ОСМС в период с 1 по 31 мая 2018 года перечислено более Т8,5 млрд. В целом общая сумма отчислений и взносов работодателей и индивидуальных предпринимателей за ОСМС с 1 июля 2017 года по 31 мая 2018 года составила почти Т71,9 млрд.