Назарбаев пригласил Си Цзиньпина совершить визит в Казахстан

Астана. 7 июня. КазТАГ — На переговорах в рамках государственного визита президента РК в Китай Нурсултан Назарбаев пригласил председателя КНР Си Цзиньпина посетить Казахстан, сообщают официальные СМИ.

«Высоко оцениваю ваш личный вклад в неуклонное развитие добрососедских отношений в духе дружбы, равноправия, взаимного сотрудничества, уважения суверенитета и границ государства. Я считаю, нам надо активно продолжать этот диалог, и в этой связи сразу же начну с того, что приглашаю вас посетить с официальным визитом Казахстан в любое время», – цитирует Н. Назарбаева Kazpravda.kz.

«С теплотой вспоминаю нашу прошлогоднюю встречу в Астане и наши плодотворные переговоры… Оказывается, начиная с 2012 года мы с вами встречаемся уже 18 раз. Это говорит о высокой динамике встреч на высшем уровне, которая определяет и другие отношения», – подчеркнул президент на переговорах с Си Цзиньпином.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Н. Назарбаев также обратил внимание на высокую динамику казахстанско-китайских отношений.

«За это время мы подписали 127 двусторонних документов на общую сумму около $67 млрд. Нам необходимо продолжать этот диалог. Объем взаимной торговли за прошлый год достиг почти $11 млрд, с ростом более чем на 30%. У нас есть еще больший потенциал для продвижения двусторонних отношений», — приводятся слова президента в сообщении на сайте Акорды в четверг.

Президент Казахстана высоко оценил личный вклад председателя КНР в поступательное развитие добрососедских отношений в духе дружбы, равноправия, взаимного сотрудничества и уважения государственного суверенитета.

«Наше сотрудничество еще более упрочилось в рамках реализации вашей инициативы по строительству Экономического пояса Шелкового пути», — заключил Н.Назарбаев.