Девять документов подписаны по итогам встречи президентов Казахстана и КНР

Астана. 7 июня. КазТАГ — Девять документов подписаны по итогам встречи президентов Казахстана и КНР Нурсултана Назарбаева и Си Цзиньпина, сообщила пресс-служба президента РК.

«По результатам визита были подписаны: совместное заявление РК и КНР; соглашение между правительством РК и правительством КНР по взаимодействию в предотвращении незаконного перемещения ядерных материалов, радиоактивных материалов, радиоактивных отходов и радиационно-опасных предметов; рамочное соглашение между правительствами (…) о предоставлении КНР льготного кредита», — говорится в сообщении на сайте Акорды в четверг.

Кроме того, подписаны 4 меморандума: о сотрудничестве между министерствами финансов двух стран; о совместной разработке китайско-казахстанского плана сотрудничества в сфере производственных мощностей и инвестиций; об утверждении перечня совместных проектов в сфере индустриализации и инвестиций и механизмов его формирования, а также о сотрудничестве в сфере электронной коммерции.

«В ходе переговоров китайская сторона выразила заинтересованность в поставках экологически чистой казахстанской сельскохозяйственной продукции на свой рынок», — говорится в сообщении.

В этой связи сторонами подписан протокол по инспекционным, карантинным и ветеринарно-санитарным требованиям по говядине, экспортируемой из Казахстана в Китай, а также протокол санитарных и фитосанитарных требований к экспорту сена люцерны из РК в КНР.

Также сообщается, что китайская сторона заинтересована в углублении двустороннего сотрудничества в энергетике, нефтегазовой сфере, в области культурно-гуманитарных связей, новых технологий и цифровизации.

Напомним, Н.Назарбаев находится с государственным визитом в Китае.