Освободить от должностей восьми судей рекомендовал Высший судебный совет РК

Астана. 7 июня. КазТАГ — Освободить от должностей восьми судей рекомендовал Высший судебный совет РК, сообщает аппарат совета.

«6 июня под руководством председателя Высшего судебного совета Талгата Донакова состоялось очередное заседание совета. (…) По итогам заседания советом дано согласие на продление председателем Верховного суда срока пребывания в должности двух судей, достигших пенсионного возраста, дана рекомендация об освобождении восьми судей от занимаемых должностей, а также о назначении трех председателей судов в другие суды без конкурса в связи с истечением срока их полномочий», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте совета в четверг.

Также сообщается, что советом одобрен новый механизм стажировки кандидатов в судьи, утверждено содержание этапов модернизируемого квалификационного экзамена на должность судьи, внесены изменения в состав Республиканской комиссии по кадровому резерву на должности председателя районного и приравненного к нему суда, председателя и председателей судебных коллегий областного и приравненного к нему суда, судьи и председателей судебных коллегий Верховного суда, а также сформирован кадровый резерв на руководящие и вышестоящие судейские должности.

Кроме того, утверждены изменения и дополнения в регламент Высшего судебного совета, предусматривающие регламентацию нового порядка конкурсного отбора кандидатов на вакантные судейские должности, основанного на критериально-балльной системе, а также предусматривающие оптимизацию перечня документов, представляемых действующими судьями и кандидатами в судьи для участия в конкурсе на занятие вакантных судейских должностей.

Вместе с тем советом по итогам заседания приняты соответствующие решения и рекомендации.