Вакцину против менингита дешевле закупить, чем производить в Казахстане — Бекшин

Астана. 7 июня. КазТАГ – Нургуль Жигер. Производство вакцины против менингита в Казахстане нерентабельно, так как она будет дороже, чем при закупе ее за рубежом, сообщил председатель комитета охраны общественного здоровья министерства здравоохранения РК — главный государственный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин.

«Производство любой вакцины в больших количествах рентабельно при наличии населения не менее 50 млн человек. У нас в Казахстане всего 18 млн человек. Да, мы можем наладить производство, но это будет очень и очень дорогая вакцина. На сегодня на небольшое число нашего населения выгоднее покупать по более низким ценам на тех производствах, которые выпускают ее в больших объемах, — от 50 до 500 млн доз ежегодно. Естественно, там, где объем производства выше, по закону рынка цена вакцины будет намного ниже», — сказал Ж. Бекшин на пресс-конференции в четверг.

По его словам, на существующих в Казахстане фармпредприятиях выпуск вакцин невозможен, так как там используются другие технологии. Для производства вакцин необходимо отдельное высокотехнологичное производство, прошедшее преквалификацию и сертификацию Всемирной организации здравоохранения.