Правоохранительные органы РК нашли распространителей ложной информации о менингите в мессенджерах

Астана. 8 июня. КазТАГ – Баубек Коныров. Правоохранительные органы РК нашли распространявших в мессенджерах ложную информацию о менингите граждан, сообщил председатель комитета охраны общественного здоровья министерства здравоохранения РК — главный государственный санитарный врач Жандарбек Бекшин.

«Соответствующие правоохранительные органы занимаются вопросом распространения недостоверной ложной информации, которая приводит к панике населения. По нашим данным, уже есть подозреваемые в количестве 3-4 человек, по которым уже ведется соответствующая работа», — сказал Ж. Бекшин на брифинге в службе центральных коммуникаций в пятницу.

Ранее министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, отвечая на вопрос, почему, по его мнению, заболеваемость менингитом именно в этом году вызывает такой ажиотаж среди казахстанцев сказал, что в данном случае речь идет о нездоровом ажиотаже в соцсетях.

«Основная причина – нездоровый и абсолютно необоснованный ажиотаж в соцсетях. Мы выдаем интервью главного государственного санитарного врача, но не все смотрят и видят», — отмечал глава минздрава.

Напомним, ранее в министерстве здравоохранения обратились к казахстанцам с просьбой не доверять недостоверной информации. В связи с ситуацией с менингококком были принято решение открыть во всех регионах специальный штаб, который отслеживает обстановку с заболеваемостью.