Нацбанк РК и Центробанк РФ договорились об обмене информацией в области надзора за финансовым рынком

Алматы. 8 июня. КазТАГ — Национальный банк РК и Центральный банк России договорились об обмене информацией в области надзора за финансовым рынком. сообщила пресс-служба Нацбанка РК.

«7 июня председатель Нацбанка РК Данияр Акишев и председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина подписали договор о сотрудничестве и обмене информацией в области надзора за финансовым рынком, а также соглашение о взаимодействии в области обеспечения информационной безопасности», — говорится в сообщении в пятницу.

Как отмечается, договор о сотрудничестве и обмене информацией в области надзора за финансовым рынком направлен на укрепление надежности и стабильности финансовых рынков РК и РФ в рамках реализации контрольных и надзорных функций регуляторов, а также на создание условий для предоставления финансовыми организациями качественных услуг на рынке ценных бумаг, страхования, банковских услуг и в сфере микрофинансирования.

«Договор будет способствовать повышению транспарентности, емкости и ликвидности финансовых рынков и, как следствие, созданию условий для повышения их эффективности», — поясняется в сообщении.

Вместе с тем соглашение о взаимодействии в области обеспечения информационной безопасности нацелено на установление сотрудничества Нацбанка РК и Центробанка РФ по вопросам информационной безопасности и противодействия киберпреступлениям в финансовой сфере.

«Реализация данного соглашения позволит финансовым регуляторам организовать эффективное взаимодействие посредством установления постоянных контактов, сбора, обработки и обмена информацией в области противодействия современным киберугрозам», — заключается в сообщении.