Япония готова обсудить с КНДР вопрос о похищенных гражданах

Алматы. 8 июня. КазТАГ — Премьер-министр Японии Синдзо Абэ готов провести двустороннюю встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном, чтобы поспособствовать решению вопроса японских граждан, похищенных разведкой КНДР, пишет ТАСС.

«Решение проблемы похищенных граждан является одной из важнейших задач моего кабинета. В конечном счете я полон решимости урегулировать эту проблему напрямую с председателем Трудовой партии Кореи Ким Чен Ыном», — сказал С.Абэ в четверг на совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом.

«В случае проведения саммита между лидерами Японии и КНДР крайне важно, чтобы он привел к решению ядерной и ракетной проблем, а также наиболее важного для нас вопроса похищенных японских граждан», — добавил он.

Тема похищений японцев разведывательными службами КНДР является одной из самых болезненных в отношениях между двумя странами, которые не поддерживают официальных дипломатических связей. В 2002 году Пхеньян впервые признал факт похищения только 13 граждан Японии и позволил пятерым из них вернуться на родину. Остальные были объявлены умершими, а их родственникам направлены останки, подлинность которых подтвердить не удалось. В мае 2014 года правительства Японии и КНДР договорились провести новое расследование похищений японских граждан, однако занимавшаяся этим комиссия была впоследствии распущена по инициативе Пхеньяна.