Федерация тяжелой атлетики Казахстана обратится в CAS из-за сокращения квоты спортсменов

Алматы. 9 июня. КазТАГ — Федерация тяжелой атлетики Казахстана с иском обратится в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне из-за изменений правил квалификации на Олимпийские игры, сообщает ТАСС.

Отмечается, что на Олимпиаду 2020 года в Токио Казахстан смогут представлять только 2 тяжелоатлета из-за многократных нарушений антидопинговых правил. «За последние 10 лет допинг-пробы казахстанских тяжелоатлетов, взятые на международных соревнованиях, дали положительный результат 36 раз», — говорится в сообщении.

В сентябре 2017 года на исполкоме Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) было принято решение отстранить на 1 год 9 национальных федераций, в том числе федерации тяжелой атлетики России и Казахстана, чьи спортсмены, как выяснилось после перепроверки допинг-проб с Олимпиад 2008 и 2012 годов, неоднократно нарушали антидопинговые правила.

Также в числе наказанных оказались федерации Армении, Азербайджана, Белоруссии, Молдавии, Турции, Украины и Китая.

IWF ввела новое правило в антидопинговой политике, согласно которому, если национальная федерация не выполняет антидопинговые обязанности и не может обеспечить выступление на соревнованиях чистых спортсменов от своей страны, она теряет право на участие в международных турнирах на срок до 4-х лет.