Вернувшиеся с МКС астронавты подарили папе римскому комбинезон для полетов в космос

Алматы. 9 июня. КазТАГ — Папа римский получил в подарок от вернувшихся с международной космической станции (МКС) астронавтов комбинезон для полетов в космос, пишут «Известия».

«Франциск 8 июня провел встречу с астронавтами 53-й миссии МКС, недавно вернувшимися с Международной космической станции. Тогда же они преподнесли папе римскому индивидуальный комбинезон синего цвета и белую короткую накидку, которая является элементом церковного облачения части духовенства Римско-католической церкви», — говорится в сообщении.

По информации Associated Press, на встрече также присутствовали члены семей космонавтов. Это была вторая встреча Франциска с экипажем, после того как 26 октября он побеседовал с ними во время видеомоста с МКС.

Между тем экипаж МКС встретил на борту станции новых участников миссии.

«Экипаж космического корабля «Союз МС-09» после стыковки (8 июня – КазТАГ) перешел на МКС, сообщили в российском Центре управления полетами (ЦУП). В составе миссии МКС-56 прибыли российский космонавт Сергей Прокопьев, немецкий астронавт Европейского космического агентства (ESA) Александер Герст и американка Серина Ауньон. Они присоединились к другим членам экипажа МКС — космонавту Роскосмоса Олегу Артемьеву и астронавтам NASA Эндрю Фойстелу, который сейчас является командиром миссии, и Ричарду Арнольду», — сообщает издание.

После двухсуточного орбитального полета на «Союз МС-09» космонавтам предстоит работать на орбите еще 187 суток, в том числе выполнять операции с транспортными грузовыми кораблями «Прогресс МС» и Dragon. Кроме того, экипаж проведет более 50 научных исследований. Помимо этого, 15 августа космонавты С.Прокопьев и О.Артемьев должны выйти в открытый космос и установить на внешней стороне МКС аппаратуру эксперимента по мониторингу миграций диких животных и птиц Icarus.

Как сообщалось, ракета-носитель «Союз-ФГ» с кораблем «Союз МС-09» стартовала с Байконура к МКС в среду в 17.12 аст.