Нужно поднять на новый уровень сотрудничество Казахстана и Монголии – Назарбаев

Астана. 10 июня. КазТАГ – Глава государства Нурсултан Назарбаев в рамках своего участия в работе саммита ШОС в Циндао встретился с президентом Монголии Халтмаагийном Баттулгой, сообщила пресс-служба президента РК.

«Глава государства отметил, что, прежде всего, необходимо поднять на новый уровень развитие сотрудничества между двумя странами, а также подчеркнул, что Казахстан поддерживает стремление Монголии участвовать в работе Шанхайской организации сотрудничества», — говорится в сообщении на сайте Акорды в воскресенье.

Н.Назарбаев поздравил Х. Баттулгу с победой на президентских выборах и выразил готовность казахстанской стороны развивать сотрудничество по всем направлениям.

«В текущем году исполняется 25 лет со дня подписания договора о дружественных отношениях и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Монголией. Данный документ играет важную роль в последовательном развитии отношений между нашими странами, имеющих многовековые традиции дружбы и добрососедства», — отметил президент Казахстана.

Глава Монголии поблагодарил Н.Назарбаева за поздравление.

«Я внимательно наблюдаю за вашей работой и знаю, что вы создали новую столицу – Астану. Я много изучал опыт работы Казахстана еще в бытность министром строительства Монголии. Мы также изучаем возможность строительства неподалеку от нашей столицы Улан-Батора города Майтар», — поделился планами Х.Баттулга.