Назарбаев считает важным сотрудничество с Индией в космической, фармацевтической и военно-технической сферах

Астана. 10 июня. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках своего участия в саммите ШОС в Циндао встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, сообщила пресс-служба главы государства.

«Глава государства отметил, что в результате реализации достигнутых договоренностей только за прошлый год товарооборот между Индией и Казахстаном вырос на 53% и достиг $1 млрд», — говорится в сообщении на сайте Акорды в воскресенье.

«В настоящее время между двумя странами активно развивается сотрудничество в космической сфере, фармацевтике, военно-техническом секторе, а также других областях. Нам необходимо продолжать работать в этом направлении», — приводятся слова Н.Назарбаева.

Глава государства также указал на поступательный характер развития отношений между двумя странами и поздравил премьер-министра Индии с полноправным вступлением его страны в состав Шанхайской организации сотрудничества. Н.Назарбаев подчеркнул, что Казахстан с самого начала всецело поддерживал Индию в этом вопросе.

В свою очередь премьер-министр Индии поблагодарил Н. Назарбаева за поддержку избрания представителя Индии в состав международного суда ООН и отметил, что многогранное сотрудничество между двумя странами успешно развивается и укрепляется.

Кроме того, он поздравил главу государства с 20-летием основания столицы Казахстана.

Н. Моди подчеркнул, что Казахстан является одним из самых крупных торговых партнеров Индии в Центральной Азии, и выразил заинтересованность индийской стороны в реализации проектов в рамках программы «Цифровой Казахстан». Премьер-министр Индии также обратился с просьбой к казахстанской стороне присоединиться к Международному солнечному альянсу (МСА).