Главы МИД ОДКБ обеспокоены ситуацией на севере Афганистана – Лавров

Алматы. 11 июня. КазТАГ — Главы МИД ОДКБ обеспокоены ситуацией на севере Афганистана, где создает плацдарм террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ), заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Все министры говорили о необходимости эту ситуацию (в Афганистане – КазТАГ) стабилизировать. Выражали озабоченность, что игиловцы проникают в страну, в том числе из Сирии и Ирака. Особую озабоченность вызывает то, что террористы начинают создавать плацдарм в северных провинциях Афганистана, то есть в непосредственной близости к зоне ответственности ОДКБ. Это нас беспокоит», — цитирует ТАСС С. Лаврова с итогов заседания совета министров иностранных дел (СМИД) ОДКБ в понедельник.

По его словам, страны ОДКБ будут продолжать координацию действий, включая оказание содействия Таджикистану в укреплении границы.

«Будут продолжаться все те мероприятия, которые предусмотрены по линии министерств обороны, по линии специальных служб, министерств внутренних дел, пограничных войск, в том числе операция по пресечению наркотрафика, которая называется «Канал». Соответствующие договоренности остаются в силе, сегодня все это четко подтвердили», — подчеркнул глава МИД РФ.

Он также отметил, что миссия НАТО в Афганистане «не всегда транспарентно действует».

«Было несколько случаев, когда губернаторы провинций делали заявления о неких вертолетах без опознавательных знаков, которые направлялись в район дислоцирования террористов. Учитывая, что натовские силы и США контролируют все воздушное пространство над Афганистаном, они как минимум не могли об этом не знать», — обратил внимание министр.

Глава МИД РФ также отметил, что Россия продолжит работу по привлечению радикального движения «Талибан» к прямым переговорам с Кабулом, пока такого диалога нет.

По его словам, «одновременно с нормализацией военной обстановки в Афганистане» главы дипведомств поддержали призыв президента Афганистана Ашрафа Гани к прямому диалогу с талибами.

«Россия давно выступает за такой диалог, талибы – часть афганского общества. Конечно, при том понимании, что они отложат в сторону военные методы отстаивания своих интересов, они должны быть непосредственным участником политического процесса. Пока со стороны талибов подтверждения готовности к такому диалогу нет, но мы будем продолжать работать. В том числе с опорой на сегодняшние договоренности министров иностранных дел ОДКБ», — подчеркнул С. Лавров.