Кризис в Сирии может быть урегулирован только политико-дипломатическими мерами — глава МИД РК

Алматы. 11 июня. КазТАГ — Динара Жаркеева. Главы внешнеполитических ведомств стран ОДКБ считают, что кризис в Сирии может быть урегулирован только политико-дипломатическими мерами.

«Была вновь подтверждена наша общая позиция о том, что кризис в Сирии может быть урегулирован только политико-дипломатическими мерами», — сказал глава МИД РК Кайрат Абдрахманов в рамках заседания СМИД ОДКБ в понедельник.

Он отметил, что основное внимание в ходе заседания совета было сконцентрировано на реализации приоритетных направлений, выдвинутых президентом РК Нурсултаном Назарбаевым на саммите в Минске в ноябре прошлого года.

По его словам, в числе приоритетных такие вопросы, как развитие военного и военно-технического сотрудничества, участие ОДКБ в формировании международной системы противодействия терроризму, борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

«Мы приветствуем и всецело поддерживаем поступающие в последнее время позитивные сигналы с Корейского полуострова и выражаем надежду, что завтрашние переговоры лидеров США и КНДР станут важным шагом в решении вопросов, связанных с ядерной программой КНДР, разоружением и нераспространением в мире оружия массового уничтожения», — добавил К.Абдрахманов.

Напомним, встреча президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына состоится в Сингапуре 12 июня.

Следующее заседание СМИД ОДКБ пройдет в Астане в IV квартале 2018 года.