Наблюдающие за коллегами комендантские патрули будут работать в период празднования 20-летия Астаны

Астана. 11 июня. КазТАГ – Баубек Коныров. Наблюдающие за коллегами комендантские патрули будут работать в период празднования 20-летия Астаны.

«Если человек в легкой степени опьянения не нарушает общественный порядок, то мы его задерживать не имеем права. По таким фактам мы проверяем. Такие факты есть. Мы привлекаем сотрудников к ответственности. В обязательном порядке у нас будут работать наши патрули комендантские из числа сотрудников, которые будут следить за нашими сотрудниками. То есть это одна из основных задач, на которые мы ориентируем сейчас личный состав. Мы постараемся проконтролировать, чтобы таких эксцессов не было, тем более в праздники», — сказал И. Лепеха на брифинге в службе центральных коммуникаций в понедельник.

В целом, по его словам, в праздники в ведомстве дают внегласную команду не доставлять человека в отделы полиции, если можно обойтись без этого.

«Всякое бывает. Если он сам не представляет угрозу даже в нетрезвом состоянии для кого-то либо, мы не боимся, что он станет жертвой преступления, то мы стараемся в эти дни не задерживать людей… Все наши службы безопасности будут сейчас ориентированы на работу с личным составом. Сейчас мы уже говорим о том, что необходимо быть в первую очередь вежливыми, корректными, точно соблюдать свои функциональности», — заключил И. Лепеха.