Выдачу водительских прав из-за недофинансирования могут приостановить в МВД РК к осени этого года

Астана. 11 июня. КазТАГ — Оксана Скибан. Выдачу водительских удостоверений из-за недофинансирования могут приостановить в министерстве внутренних дел РК к осени этого года, сообщил глава ведомства Калмуханбет Касымов.

«Естественно, если вопрос решится, чтобы разделить наши бюджетные программы, и от этого будет финансирование, мы пойдем на это (на разделение — КазТАГ). Но я думаю, здесь нам надо подходить ко всем этим направлениям. Просто даже по КУИС (комитет уголовно-исполнительной системы — КазТАГ) мы сейчас недофинансировали питание, по МВД – недофинансировали просто изготовление водительского удостоверения. Мы уже в августе-сентябре можем встать. Не производить эти (водительские удостоверения — КазТАГ). Поэтому вопросов много, мы их все ставим, я думаю, будем решать совместно с министерством национальной экономики финансирование», — сказал К.Касымов на пленарном заседании сената парламента РК при обсуждении отчетов счетного комитета и правительства об исполнении республиканского бюджета за 2017 год в понедельник.

При этом он отметил, что у МВД «действительно есть недофинансирование по всем четырем направлениям».

«Это касается нацгвардии, КЧС (комитета по чрезвычайным ситуациям — КазТАГ), КУИС и всех органов внутренних дел. Конечно, мы все входим в одно министерство. И бюджетная программа у нас одна. Но постоянно определяют наше финансирование по лимитам, которые устанавливает министерство финансов и МНЭ. Естественно, мы планируем на будущее, запланировали строительство колонии, запланировали строительство пожарных депо, выделяем деньги, нам дают на составление ПСД (проектно-сметной документации — КазТАГ), а когда подходит время на финансирование вот этого строительства, мы конечно, недополучаем», — пояснил глава ведомства.