Анкара и Вашингтон согласовали план действий по сирийскому Манбиджу – генштаб Турции

Алматы. 14 июня. КазТАГ — Военные из Турции и США в ходе переговоров в Штутгарте согласовали план действий по вопросам вывода курдских формирований из сирийского города Манбидж, пишет ТАСС.

«В штаб-квартире Европейского командования ВС США в Штутгарте 12-13 июня состоялись переговоры между военными из Турции и США для обсуждения ранее утвержденных дорожной карты по Манбиджу, а также принципов обеспечения безопасности в Манбидже. В ходе переговоров был согласован текст плана действий по Манбиджу, было также принято решение презентовать утвержденный план высшему руководству обеих стран», — говорится в заявлении турецкого генштаба, опубликованном на официальной странице Twitter военного ведомства в четверг.

Отмечается, что министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу 4 июня провел в Вашингтоне переговоры с госсекретарем США Майклом Помпео, в ходе которых стороны одобрили дорожную карту по отходу курдских формирований из «Сил народной самообороны» (СНС) из Манбиджа.

Как уточняется, сирийский Манбидж на протяжении нескольких лет является предметом спора между Анкарой и Вашингтоном. Джозеф Байден в период, когда он занимал пост вице-президента США в 2016 году обещал, что все бойцы курдских формирований СНС, которые входят в состав коалиции «Силы демократической Сирии» (СДС), покинут этот населенный пункт и перейдут на восточный берег р. Евфрат после освобождения Манбиджа от боевиков террористической группировки «Исламское государство». В Турции считают, что отряды СНС могут взять под свой контроль многокилометровую зону на границе двух стран.

В свою очередь президент Турции Тайип Эрдоган уже несколько раз заявлял, что операция «Оливковая ветвь», которую Анкара проводит на севере Сирии, может распространиться на г. Манбидж, и настоятельно рекомендовал США вывести оттуда свои подразделения. В начале февраля официальный представитель правительства Турции вице-премьер Бекир Боздаг предупредил, что ВС Турции могут войти в Манбидж, если отряды СНС не покинут этот город, а мишенью для них рискуют стать даже американские военнослужащие, одетые в униформу курдских бойцов.