Ораза айт начнется в этом году 15 июня – ДУМК

Алматы. 14 июня. КазТАГ — Ораза айт начнется в этом году 15 июня, сообщает Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК).

«Недавно совет улемов трех соседних стран – Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана – провели совещание и назначили время для празднования Ораза айт, основываясь на хадисах посланника Аллаха и астрономических расчетах (…). Члены совета улемов единогласно заявили, что месяц Рамадан продлится 29 дней, а праздник Ораза айт будет отмечаться 15 июня», — говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ДУМК.

«Для того чтобы определить наступление Ораза айт следует понаблюдать за луной 29-го числа Рамадана. Если появилась новая луна после заката солнца, значит, начался месяц шаууаль, т.е. Ораза айт. Всем известно, что Рамадан будет длиться 30 дней, если погода будет пасмурная, и луна не будет видна. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поститесь, когда увидите молодой месяц, и прекращайте, когда его увидите. А если он скрыт от вас за облаками, то заканчивайте пост на 30 день», — отметил по этому поводу начальник отдела Шариата и фетв ДУМК Сансызбай кажы Курбанулы.

В сообщении подчеркивается, что узнать о новолунии также можно с помощью астрономических расчетов. Совет пришел к выводу, что новолуние определится в нашей стране по новолунию в соседних странах в результате географических особенностей (линия меридиана, часовой пояс и т. д.) и астрономических исследований.

Также сообщается, что делегаты трех стран предложили создать специальную комиссию в будущем и выразили готовность работать вместе, чтобы сохранить единство и солидарность.