Altyn Bank сохранит свое название, но изменит логотип

Алматы. 15 июня. КазТАГ – Акционеры АО «Altyn Bank» сохранят наименование банка, но изменят его логотип, сообщила пресс-служба комбанка.

«Акционеры приняли решение сохранить название бренда Altyn Bank, но произвести графические изменения в логотипе банка, указывающие на принадлежность к группе CITIC Bank», — говорится в сообщении, распространенном в пятницу по итогам собрания акционеров Altyn Bank в новом составе, на котором была утверждена обновленная редакция устава и избран совет директоров банка.

По мнению вице-президента CITIC Group Ли Цинпин, мажоритарное участие CITIC Bank в капитале Altyn Bank является частью реализации инициативы китайского правительства «Один пояс, один путь». Этот шаг поможет «расширить горизонты финансового и торгово-экономического сотрудничества между КНР и Казахстаном».

«Как новый основной акционер CITIC Bank намерен использовать (…) возможности своей обширной зарубежной сети для активного развития нашего дочернего финансового института (Altyn Bank – КазТАГ). При этом мы намерены расширить клиентскую базу и наладить сотрудничество с китайским бизнесом в Казахстане… В этой важной работе мы рассчитываем на активное участие Народного банка (Казахстана – КазТАГ), который, оставаясь крупным участником Altyn Bank, (…) обеспечит необходимую преемственность в вопросах корпоративного управления», — подчеркнула Ли Цинпин.

АО «Altyn Bank» (ДБ АО «Народный банк Казахстана»), в прошлом — ДБ АО «HSBC Банк Казахстан», присутствует на банковском рынке Казахстана с 1998 года, был приобретен и полностью принадлежал Народному банку Казахстана (НБК) с ноября 2014 года. В апреле 2018 года 50,1% акций были проданы китайскому CITIC Bank и 9,9% — Shuangwei Investment.

По состоянию на 31 декабря 2017 года активы банка составляли Т386,6 млрд, капитал — Т53,8 млрд. Рейтинги банка: «BBB-» от Fitch и «Ba2» — от Moody’s.

Как сообщалось ранее, НБК завершил сделку по продаже 60%-ной доли в АО «Altyn Bank» китайским China CITIC Bank Corporation Limited (CITIC Bank) в размере 50,1% и China Shuangwei Investment Co., Ltd. (Shuangwei) в размере 9,9%. Оставшаяся 40%-ная доля в капитале Altyn Bank осталась под контролем Народного банка.