Какая боль, какая боль, Россия-Саудовская Аравия – 5:0!

Алматы. 15 июня. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Прошедшая накануне вечером в московских «Лужниках» матч открытия чемпионата мира по футболу ознаменовался голевой феерией сборной России и откровенно плохой игрой сборной Саудовской Аравии.

Все помнят песню с припевом «Аргентина-Ямайка – 5:0!» Вот как раз вчера это уникальное достижение повторили подопечные Станислава Черчесова.

Сразу после начала матча стало понятно, почему саудитов нельзя отнести к когорте перспективных сборных. Они играли медленно, давали пасы друг другу максимум на 5-10 метров, длинными пользовались крайне редко. Вперед практически не шли, так как столкнувшись с сопротивлением, переходили на поперечные передачи или возвращались назад. Сложно было понять, как при такой манере игры подопечные аргентинско-испанского специалиста Хуан Антонио Пицци собираются забивать голы.

И самое главное.

Защитники сборной Саудовской Аравии, которые оказывались под жестким прессингом россиян, почему-то до конца не расставались с мячом. Видимо, Пицци учит их контролировать мяч, полагая, что контроль мяча в конце концов приведет к опасным моментам у ворот противника. Но почему этим занимаются защитники в те самые моменты, когда их накрывают полузащитники сборной России?

Вопрос, конечно, риторический.

На фоне такой тягомотины со стороны саудитов россияне показали более внятную игру: ставка на перехват мяча и быстрые контратаки сыграла на 100%. На фоне полусонных представителей Ближнего Востока россияне, даже не прилагая максимум усилий, выглядели чуть ли не реактивными. Полузащита, которую еще в превью оценивал не очень высоко, сыграла выше всяких похвал, создавая момент за моментом. Поэтому 4 из 5 мячей забила именно эта категория российских футболистов.

Один гол после классной передачи Головина записал на свой счет Дзюба, единственный нападающий, который отличился в игре.

Феерию сборной России в этом матче можно объяснить откровенно плохой игрой сборной Саудовской Аравии, и потому 5:0 – это счет по игре.