Казахстан планирует расширить географию присутствия в миссиях ООН офицеров ВС

Астана. 15 июня. КазТАГ – Арсен Аскаров. Казахстан планирует расширить географию присутствия в миссиях Организации объединенных наций (ООН) офицеров Вооруженных сил в качестве военных наблюдателей и штатных офицеров, сообщил министр обороны РК Сакен Жасузаков.

«В соответствии с постановлением парламента от 20 декабря 2013 года №15, осуществляется направление офицеров вооруженных сил Республики Казахстан в качестве военных наблюдателей в миротворческие миссии ООН для выполнения международных обязательств по поддержанию мира и безопасности», — сказал С.Жасузаков на совместном заседании палат парламента в мажилисе в пятницу.

«Руководством ООН дана высокая оценка уровню подготовленности наших военнослужащих и выражена заинтересованность в направлении большего количества. В этой связи с целью расширения участия в миротворческой деятельности предлагается расширить географию присутствия в миссиях ООН офицеров Вооруженных сил в качестве военных наблюдателей и штатных офицеров. Это позволит располагать более обширной информацией о текущей ситуации с безопасностью в зоне проведения миротворческих операций ООН и использовать данную информацию для выработки позиций по дальнейшему участию в миссиях в составе контингента», — пояснил министр.

Как отметил С.Жасузаков, с 2014 года по настоящее время 11 казахстанских офицеров участвовали в миссиях ООН в течение 12 месяцев в Западной Сахаре и Кот-д’Ивуаре. Направление в другие две одобренные парламентом миссии — Гаити и Либерию — не проводится, ввиду масштабного сокращения контингента и отсутствия запросов от ООН. В связи со стабилизацией ситуации в Кот-д’Ивуаре военные наблюдатели в миссию ООН в этой стране также более не направляются.

По его словам, в настоящее время в миссии ООН в Западной Сахаре проходят службу 5 казахстанских военнослужащих. Многие из казахстанских офицеров получили медали за личный вклад в миротворчество и благодарности от командования миссии, а также назначались на руководящие должности в миссию ООН в Западной Сахаре.

Кроме того, он отметил, что полученные в результате пребывания в миссиях опыт и навыки работы по международным стандартам внедряются в вооруженных силах, применяются в учебно-образовательном процессе, проводимом учебными центрами, учитываются при назначении на командирские и штабные должности.

«В соответствии со ст.53 Конституции вношу предложение о направлении офицеров вооруженных сил Казахстана в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров для участия в составе 40 человек: в миссии ООН на Ближнем Востоке; вооруженных сил ООН по поддержанию мира на Кипре; группы военных наблюдателей ООН в Индии и Пакистане; временных сил ООН в Ливане; миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре», — заключил министр обороны.