Назарбаев видит перспективы в создании с Татарстаном машиностроительных, оборонных и космических СП

Астана. 15 июня. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился в Казани с главой Татарстана Рустамом Миннихановым, сообщила пресс-служба президента РК.

«Н. Назарбаев акцентировал внимание на важности наращивания торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. (…) Президент Казахстана указал на возможности создания совместных предприятий в сфере машиностроения, оборонной и космической промышленности», — говорится в сообщении на сайте Акорды в пятницу.

Н. Назарбаев также отметил опыт Татарстана в сфере переработки нефтепродуктов.

«Все страны будут переходить на использование альтернативных источников энергии. Вместе с тем в ближайшие 50 лет нефть и газ будут также востребованы. Пользуясь этим промежутком времени, мы должны создать обрабатывающую промышленность», — подчеркнул глава государства.

Кроме того, президент Казахстана акцентировал внимание на вопросах сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

«Необходимо развивать сельскохозяйственную науку. Мы также можем осуществлять поставки мяса в Россию. Мы завезли лучшие породы крупного рогатого скота для производства высококачественной говядины», — сказал Н. Назарбаев.

Глава государства также остановился на результатах развития транзитно-транспортного потенциала Казахстана и реализации инфраструктурных программ, а также коснулся сферы IT-технологий.

«У вас хорошо развивается сфера IT-технологий. Нашей молодежи необходимо изучать этот опыт», — считает глава государства.

Наряду с этим президент Казахстана уделил внимание культурно-гуманитарному сотрудничеству, в том числе вопросам налаживания связей в сфере образования и медицины.

«Я рад, что Казань успешно развивается. В контексте наших общих взаимоотношений с Россией Татарстан занимает одно из первых мест. Мы будем развивать дальнейшее сотрудничество на благо двух народов», — подытожил Н.Назарбаев.

В свою очередь Р. Минниханов подчеркнул важность эффективного двустороннего сотрудничества в различных секторах экономики. «Сегодня Казахстан — это самый главный наш партнер. Важным является опыт реализации успешных совместных проектов», — сказал он.

Также Р.Минниханов отметил темпы развития системы образования в Казахстане и выразил готовность к активизации процесса обмена студентами.

В рамках визита в Казань президент Казахстана ознакомился с планами возрождения города Болгар и «Острова — града Свияжск», на территории которого расположен Успенский собор — главный храм Успенского Богородицкого мужского монастыря.

«Работы по сохранению Успенского собора ведутся с 1954 года. В 1970-80-х годах была полностью изучена и исследована настенная фресковая живопись собора. Современный этап сохранения и возрождения Болгарского комплекса наследия начался в 1990-х годах, когда этой работе был придан характер важной государственной программы Республики Татарстан», — сообщается на сайте Акорды.