Уполномоченные за взаимодействие с НПО появятся в госорганах Казахстана

Астана. 15 июня. КазТАГ – Баубек Коныров. Институт уполномоченных за взаимодействие с представителями гражданского сектора появятся в государственных органах Казахстана, сообщил вице-министр по делам религий и гражданского общества РК Абзал Нукенов.

«В государственных органах с этого года вводится новый институт. В каждом госоргане появится уполномоченный за взаимодействие с представителями гражданского общества. Это логическое продолжение работы, которая проводится нашим министерством в течение 2 лет в плане усиления и совершенствования механизма взаимодействия госорганов с гражданским обществом. (…) Буквально недавно было поручение правительства. Мы рассчитываем, что в ближайшее время к осени появится такой человек», — сказал А.Нукенов на брифинге в службе центральных коммуникаций в пятницу.

Для этого, по его словам, в каждом госоргане будет определяться ответственное лицо, которое будет отвечать за взаимодействие с неправительственными организациями (НПО) по сфере деятельности.

«Хочу подчеркнуть, что это не будет отдельная штатная единица, а будет в нагрузку (идти – КазТАГ) одному из сотрудников того или иного госоргана. Мы будем стараться, чтобы этот человек был ключевым должностным лицом, чтобы мог решать серьезные вопросы», — добавил вице-министр.

Он проинформировал, что сейчас в ведомстве разрабатывают соответствующие рекомендации для госорганов, что будет входить в полномочия ответственных за работу с НПО.

«Но они общеизвестны и понятны. Это организация регулярных встреч с представителями гражданского общества, организация взаимодействия с ними, постоянные коммуникации, определение лиц, которые наиболее активны в той или иной сфере, мониторинг ситуации, которые поднимают представители гражданского общества», — отметил А.Нукенов.