В Казахстане завершают интеграцию профильных инфосистем для более точного ведения учета пациентов и выписки им рецептов

Астана. 15 июня. КазТАГ — В Казахстане завершают интеграцию информационных медицинских систем для ведения персонифицированного учета пациентов и выписки им рецептов, сообщает пресс-служба МЗ РК.

«Для исключения таких фактов (неполучения пациентами лекарств – КазТАГ) министр здравоохранения РК Елжан Биртанов поручил до конца июня завершить интеграцию информационных систем регистр диспансерных больных, регистр прикрепленного населения, а также информационной системы лекарственного обеспечения. Это позволит вести персонифицированный учет пациентов, выписку им рецептов и соответствующее получение препаратов», — говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

Эти решение было озвучено после того, как как руководитель управления здравоохранения г.Алматы Серикбол Мусинов в ходе селекторного совещания отметил, что отгрузки препаратов от Единого дистрибьютора за июнь уже завершены, и начаты поставки уже июльской и частично августовской потребности. Также руководитель горздрава сообщил о фактах получения пациентами лекарств по месту прописки и фактического проживания одновременно.

«Такие факты не единичны по всей стране, и приводят к недообеспечению других пациентов и нагрузке на госбюджет», — подчеркнул С.Мусинов.

Также министр здравоохранения поручил единому дистрибьютору ускорить процедуры закупа медикаментов за счет образовавшейся по результатам закупочных процедур экономии для обеспечения дополнительных заявок, представленных управлениями здравоохранения областей, а также городов Алматы и Астаны по согласованию с акиматами. Вопрос по амбулаторному лекарственному обеспечению взят на личный контроль руководителем ведомства.

Кроме того, министр поручил вести должный контроль за своевременным освоением бюджетных средств, выделенных на лекарственное обеспечение.

«Селекторное совещание под председательством министра здравоохранения РК Е.Биртанова по проблемным вопросам в сфере лекарственного обеспечения состоялось накануне на базе управления здравоохранения г. Алматы. В совещании приняли участие вице-министр здравоохранения Олжас Абишев, руководитель управления здравоохранения г.Алматы С.Мусинов, исполняющий обязанности председателя правления ТОО «СК-Фармация» Берик Шарип. Жалобы на отсутствие лекарств в поликлиниках при регулярных отгрузках лекарств со стороны единого дистрибьютора требует пристального внимания всех вовлеченных в процесс лекарственного обеспечения сторон. Причины перебоев в поставках были обсуждены в ходе совещания», — поясняет пресс-служба.