Внедрять инструменты искусственного интеллекта в правотворческую деятельность предложили в Конституционном совете РК

Астана. 15 июня. КазТАГ – Арсен Аскаров. Внедрять инструменты искусственного интеллекта в правотворческую деятельность предлагает председатель Конституционного совета РК Кайрат Мами.

«Для повышения уровня законотворческой работы предлагается апробировать результаты научных исследований в практической деятельности по подготовке и принятию нормативных правовых актов, внедрять инструменты искусственного интеллекта в правотворческую деятельность, выработать ясные критерии обеспечения принципа соразмерности и пропорциональности правоограничений, содержащихся в нормативных правовых актах», — сказал К. Мами в ходе оглашения ежегодного послания Конституционного совета «О состоянии конституционной законности в РК» на совместном заседании палат парламента в мажилисе в пятницу.

По его словам, с того времени, как страна живет в условиях новой конституционной реальности, конституционная реформа не ограничилась только «собственно текстом основного закона», сегодня она подвержена значительным изменениям в законодательстве, включая ее подзаконный уровень.

«Так, в реализацию его правовых позиций разработан проект закона по вопросам усиления защиты права собственности и арбитража, модернизированы процессуальные основы правоохранительной деятельности, принят закон «О фонде компенсации потерпевшим», вносятся изменения в порядок привлечения граждан к административной ответственности на территории комплекса «Байконур» и другие», — подчеркнул К. Мами.