В группе А после первых матчей сложилась интересная ситуация

Алматы. 16 июня. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Прошедшие 14 и 15 июня первые матчи в группе А, когда сборная России разобралась со сборной Саудовской Аравии со счетом 5:0 и уругвайцы «отскочили» от египтян со счетом 1:0, сделали ситуацию весьма интересной.

Сам ход матча сборной Уругвая и сборной Египта был вполне ожидаем. Южноамериканцы почти все 90 мин. имели преимущество, хорошо атаковали, создали голевые моменты для Суареса, египтяне огрызались контратаками, иногда весьма опасными. Но…

Но как в истории с «Ливерпулем» сыграл фактор отсутствия у египтян главной звезды Мохамеда Салаха. И в АПЛ, и в Лиге чемпионов один из британских грандов с Мо и без него – разные команды и разные шансы. Все помнят исторический «подвиг» Серхио Рамоса, который в финале ЛЧ травмировал Мо, тем самым резко подняв шансы своей команды – «Реала».

Есть ощущение, что сборная Египта с Мо и без него – тоже разные команды и разные шансы.

Теперь об интересной ситуации в группе А.

Обидное поражение с минимальным счетом от уругвайцев делает сборную Египта весьма и весьма опасной. Мне представляется, что главный тренер египтян Эктор Купер намеревался в матче с Уругваем сыграть осторожно, попробовать воспользоваться ошибками соперника, а если этого не получится, скатать ничью и сделать главную ставку на игру со сборной России.

Причина? Она банальна – не 100-процентная готовность Мо Салаха.

Сценарий Купера не сработал. Теперь с нулем в кармане Египет выставит против Головина и Ко все, что движется, играет и забивает. В первую очередь свою главную звезду – Мо. И, скорее всего, он будет готов хорошо. Вторая причина, в силу которой подопечным Купера нужно обыгрывать Россию, это крупная победа россиян над саудитами. Обыграй подопечные Черчесова сборную Саудовской Аравии с минимальным счетом, египтяне не оказались бы в безвыходном положении.

Но что случилось, то случилось, и потому второй матч в группе А Россия-Египет обязательно станет «атомным».