Вопрос о создании международного фонда денуклеаризации КНДР изучает Япония

Алматы. 16 июня. КазТАГ — Правительство Японии изучает вопрос о создании международного фонда для финансирования ядерного разоружения КНДР, заявил японский премьер-министр Синдзо Абэ.

Об этом заявил в субботу японский премьер-министр Синдзо Абэ, выступая в программе телеканала Yomiuri.

«Можно создать структуру, которая бы занималась вопросами отказа Северной Кореи от ядерного оружия», — приводит ТАСС слова С. Абэ, выступившего с таким заявлением в программе телеканала Yomiuri в субботу.

По словам японского премьера, эту организацию можно финансировать за счет взносов от международного сообщества.

Ранее Токио выражал готовность выделить средства на проведение инспекций ядерных объектов в КНДР силами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

В ходе телепрограммы премьер С. Абэ выразил понимание в отношении решения президента США Дональда Трампа остановить проведение крупномасштабных американо-южнокорейских маневров для того, чтобы создать благоприятную обстановку для переговоров между Вашингтоном и Пхеньяном.

«Это хороший шаг для выработки доверия между Соединенными Штатами и Северной Кореей. Важно, чтобы Северная Корея серьезно это восприняла и делами показала свою искренность», — отметил глава японского правительства.

Напомним, Д. Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын провели 12 июня свою первую встречу в Сингапуре. По ее итогам был подписан документ, в котором Пхеньян высказался за проведение полной денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона.