Эпидемия кори зарегистрирована в ряде регионов мира

Алматы. 18 июня. КазТАГ — Эпидемия кори зарегистрирована в ряде регионов мира, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в текущем году в ряде регионов мира регистрируется эпидемическое неблагополучие по кори. На территории Европы распространение кори наблюдается в 28 странах, при этом, 76% составляют случаи местной передачи инфекции», — говорится в сообщении в понедельник.

По информации Центра общественного здоровья министерства здравоохранения Украины показатель заболеваемости корью населения Украины в 2017 году в 70 раз превысил уровни 2016 года. Всего с начала 2018 года в Украине зарегистрировано 20 553 случая заболевания корью, из них 8331 — среди взрослых и 12 222 — среди детей, от осложнений кори умерло 11 человек.

Наибольшее число случаев в текущем году регистрируется в Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Одесской, Черновицкой областях, в г. Киеве.

Причиной распространения инфекции в первую очередь является низкий охват населения прививками против кори.

С сентября 2017 года в стране принимаются усиленные меры по иммунизации против кори детского населения. В 2017 году было привито 65,5% детей от числа запланированных, что все-таки ниже уровней, рекомендуемых ВОЗ, составляющих не менее 95%.

«Также, корь распространяется на Американском континенте. В текущем году очаги регистрировались в Аргентине, Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Мексике, Перу, а также в Канаде и США», — перечислили в Роспотребнадзоре.

По данным Панамериканского бюро ВОЗ, одна из наиболее сложных ситуаций складывается в Венесуэле, где в 2017 году было зарегистрировано 952 лабораторно подтвержденных случая заболевания, из них большинство — в штате Боливар.

В текущем году распространение инфекции продолжается, зарегистрировано более 900 случаев кори, имеются сведения о нескольких десятках летальных исходах. Наиболее высокая заболеваемость регистрируется в штатах Ансоатеги, Боливар, Дельта-Амакуро, Монагас, Сулия.

Основной причиной эпидемического неблагополучия также являются низкие охваты иммунизацией.

«Роспотребнадзор обращает внимание граждан на информацию и отдельно отмечает, что единственным эффективным профилактическим средством от кори является вакцинация, поэтому не привитым и ранее не болевшим корью людям рекомендуется сделать прививку не менее, чем за 14 дней до планируемой поездки», — заключается в сообщении.