В Казахстане предлагают ужесточить ответственность за смертельные ДТП, совершенные пьяными водителями

Астана. 20 июня. КазТАГ – В Казахстане предлагают ужесточить ответственность за смертельные дорожно-транспортные происшествия (ДТП), совершенные пьяными водителями, сообщается в концепции к проекту закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства».

«Необходимо ввести ответственность за действия нетрезвых водителей, по вине которых совершено ДТП, причинившее вред здоровью либо смерть потерпевшего, так как такая ответственность в УК не предусмотрена, а также усилить ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения водителями, лишенными права управления транспортным средством. Внесение таких дополнений будет способствовать усилению профилактики ДТП, совершенных в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения», — говорится в представленном в среду документе.

Концепция вынесена на публичное обсуждение до 4 июля.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Казахстане хотят ввести уголовную ответственность за незаконный вывоз в Россию культурных ценностей. Нововведение предлагается в связи с тем, что «в связи с возникшими сложностями при упразднении таможенного контроля на казахстанско-российской границе на сегодняшний день не представляется возможным объективно определить реальные масштабы незаконного перемещения культурных ценностей». Также планируется изменить статью Уголовного кодекса РК о невозвращении из-за границы средств в иностранной и национальной валюте. Кроме того, в Казахстане намерены ужесточить законодательство в сфере охоты и рыболовства.

Отметим, что документ уже выносился на публичное обсуждение, а представленный сегодня вариант является дополненным. Так, 26 марта МИА КазТАГ сообщало о том, что в соответствии с концепцией, в Уголовном кодексе РК намерены расширить перечень коррупционных преступлений. В частности, изменения должны коснуться таких статей УК РК, как «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества», «Мошенничество», «Экономическая контрабанда», «Совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров», «Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой», «Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем» и ряда других. Кроме того, согласно поправкам, планируется исключить из статьи УК РК о невозвращении средств из-за рубежа определение «крупного ущерба».