Уничтожить ракетный полигон Сохэ пообещал Ким Чен Ын

Алматы. 21 июня. КазТАГ — Уничтожить ракетный полигон Сохэ пообещал лидер КНДР Ким Чен Ын, пишут «Известия».

«Ким Чен Ын на встрече с президентом США Дональдом Трампом пообещал уничтожить главные площадки по испытанию ракетных двигателей, в частности полигон Сохэ на западе страны», — говорится в сообщении со ссылкой на Reuters в четверг.

Отмечается, что Пхеньян использовал Сохэ для проведения тестов жидкостных двигателей для баллистических ракет большой дальности.

«При этом каких-либо четких сроков не указывается. Пхеньян пока публично не подтверждал, что намерен уничтожать свои полигоны», — подчеркивается в сообщении.

Напомним, 12 июня в Сингапуре состоялся саммит Д. Трампа и Ким Чен Ына. По итогам переговоров лидеры подписали совместный документ, в котором Пхеньян взял на себя обязательства по денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности.

Позже власти США и Южной Кореи договорились приостановить совместные военные учения Ulchi Freedom Guardian на Корейском полуострове. В свою очередь Вашингтон потребовал от Пхеньяна ликвидации ядерного оружия и соответствующих объектов по 47 позициям.