Казахстан и Узбекистан договорились сотрудничать в вопросах противодействия незаконной трудовой миграции

Алматы. 22 июня. КазТАГ — Казахстан и Узбекистан договорились сотрудничать в вопросах противодействия незаконной трудовой миграции, сообщает Otyrar.kz.

«В Шымкенте состоялась двухсторонняя рабочая встреча делегаций генеральной прокуратуры РК и генеральной прокуратуры Республики Узбекистан. (…) По итогам совещания представителями прокуратур подписан протокол о взаимном сотрудничестве в вопросах противодействия незаконной трудовой миграции, передачи осужденных и исполнении международных поручений в уголовно-правовой сфере», — говорится в сообщении в пятницу.

Также сообщается, что стороны обсудили проблемные вопросы, связанные с незаконной трудовой миграцией, исполнением поручений в рамках уголовного преследования, передачей осужденных граждан Республики Узбекистан, а также автотранспортного сообщения через контрольно-пропускные пункты.

«Участники рабочей встречи отметили, что приграничное сотрудничество и взаимодействие органов прокуратур Казахстана и Узбекистана имеет значительный потенциал для дальнейшего развития и укрепления межведомственного двустороннего сотрудничества», — отмечается в сообщении.

Как уточняется, в совещании с казахстанской стороны приняли участие первый заместитель генпрокурора РК Гизат Нурдаулетов, главный транспортный прокурор, а также прокуроры Актюбинской, Мангистауской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей.

В свою очередь делегацию Узбекистана и представителей прокуратур Ташкентской, Сырдаринской, Джизакской и Новоийской областей возглавлял заместитель генпрокурора Узбекистана Эркин Юлдашев.