Легкорельсовый транспорт в Астане планируют запустить в 2021 г.

Астана. 26 июня. КазТАГ — Оксана Скибан. Легкорельсовый транспорт в Астане планируется запустить в 2021 году, сообщил вице-министр национальной экономики РК Руслан Даленов.

«В настоящее время в Астане городским акиматом совместно с китайским консорциумом реализуется проект LRT (легкорельсового транспорта) со сроком ввода в эксплуатацию в 2021 году», — сказал Р. Даленов при обсуждении реализации межрегионального плана мероприятий по развитию Астанинской агломерации до 2020 года на заседании правительства во вторник.

Он напомнил, что планом предусмотрена реализация 82 мероприятий. Основными исполнителями по 29 мероприятиям являются центральные госорганы, по 53 мероприятиям – акиматы г. Астаны и Акмолинской области.

По его словам, план мероприятий предусматривает реализацию трех основных задач. Это территориальное и институциональное развитие агломерации; экономическое позиционирование Астанинской агломерации на республиканском и региональном рынках; инфраструктурное скоординированное развитие города-ядра Астаны, его пригородной зоны и зоны притяжения (влияния).

Напомним, 25 мая МИА КазТАГ сообщало о том, что на формирование Астанинской агломерации до 2024 года планируют выделить Т318 млрд. Тогда же сообщалось, что в рамках долгосрочного плана формирования Астанинской агломерации до 2030 года плотность населения в столице планируется довести до уровня не менее 1 тыс. человек на 1 кв.км. Кроме того, стало известно, что до 2020 года на обеспечение жильем в рамках формирования Астанинской агломерации намерены выделить Т21,5 млрд. Еще Т11,218 млрд хотят выделить в ближайшие 3 года на решение жилищных и социально-инфраструктурных проблем на окраинах Астаны. Также сообщалось, что в рамках плана на велодорожки и пешеходные зоны Астаны из бюджета города планируют выделить более Т3 млрд.