Более 40% составляет дефицит онкологов в Казахстане

Астана. 26 июня. КазТАГ – Алтынай Кумисбек. В казахстанской онкологии по-прежнему немало проблем, а дефицит врачей-онкологов превышает 40%, сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

«Дефицит врачей онкологов – в настоящее время данный показатель составляет более 40%», — сказал Е. Биртанов на заседании правительства РК во вторник.

По его словам, несмотря на принятые меры по организации онкологической помощи, сохраняется низкий показатель диагностики злокачественных новообразований на ранних стадиях, этот показатель в стране в 3 раза ниже аналогичных показателей государств Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Отмечается низкий охват населения программами скрининга, доля охвата целевых групп – менее 50%, а по рекомендациям ВОЗ должно быть не менее 70%. Также министр указал на слабую интеграцию медицинских информационных систем и недостаточный доступ к высокотехнологичным методам диагностики и инновационному лечению, в том числе лучевой терапии. По данным минздрава, сейчас в стране лучевой терапией обеспечиваются не более 30% пациентов.

Из-за этих проблем, по мнению Е. Биртанова, в Казахстане не достигнут показатель 5-летней выживаемости больных со злокачественными новообразованиями, который является основным показателем эффективности оказания онкологической помощи.

Напомним, ранее глава минздрава сообщил о том, что на реализацию комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями в Казахстане выделено Т35,1 млрд, которые будут направлены на расширение услуг гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.