Временный запрет на ввоз бензина из РФ в РК жд-транспортом объяснили необходимостью поддержки отечественного производителя

Астана. 26 июня. КазТАГ – Временный запрет на ввоз бензина из России в Казахстан железнодорожным (жд) транспортом необходим для поддержки отечественного производителя, сказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

«Это временный запрет на несколько месяцев железнодорожным транспортом. Это делается для того, чтобы стабилизировать работу на рынке. Другого пути у нас сейчас нет, потому что в противном случае мы должны будем снизить выработку на наших НПЗ (нефтеперерабатывающих заводов – КазТАГ). То есть мы должны поддержать или отечественного производителя, или иностранного. Мы выбираем отечественного», — сказал К. Бозумбаев в кулуарах правительства во вторник.

Он подчеркнул, что речь не идет о антиконкурентных действиях на рынке Казахстана.

«Это не означает, что мы убиваем конкуренцию на рынке. Этот запрет через несколько месяцев перестанет существовать. За это время мы должны будем открыть экспорт, проработать с нашими коллегами из стран Центральной Азии, России. Межправительственное соглашение делается несколько месяцев, потом этот вопрос сам по себе решится. На цены, я думаю, не повлияет, потому что цены, скажем так, оптовые, которые в Казахстан из России выходят, они даже несколько выше, чем сегодня наши на внутреннем рынке», — добавил глава минэнерго.

Напомним, первым о возможном вводе 3-месячного запрета на ввоз в Казахстан жд-транспортом бензина из России МИА КазТАГ сообщило 29 мая, когда в распоряжении редакции оказался проект нормативно-правового акта «О некоторых вопросах поставок нефтепродуктов в Республику Казахстан из Российской Федерации». 30 мая министр К. Бозумбаев пояснил, что в ближайшие полгода около 90% внутреннего рынка будет закрыто за счет производства казахстанского бензина, а 10% – за счет российского. Позже, 8 июня генеральный директор ассоциации Kazenergy Асет Магауов сообщил, что не видит предпосылок к удорожанию бензина в Казахстане, добавив, что в стране накопились излишки этого вида топлива и нет потребности его импорта из России.