Депутат предлагает диверсифицировать валютный портфель в международных резервах Казахстана

Астана. 27 июня. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутат мажилиса парламента РК Азат Перуашев предлагает диверсифицировать валютный портфель в международных резервах Казахстана.

«Считаем необходимым выработку и принятие мер защиты золотовалютных резервов Казахстана в наблюдаемых геополитических и макроэкономических условиях рисков. В частности, путем дальнейшей диверсификации валютного портфеля, отказа от доминирования одной валюты и увеличения доли национальных накоплений золотых запасов Республики Казахстан», — сказал А. Перуашев, зачитывая депутатский запрос к премьер-министру на пленарном заседании мажилиса в среду.

При этом он отметил, что активная протекционистская политика США «имеет своим следствием ответное стремление некоторых стран и наднациональных объединений ограничивать торговые отношения с первой экономикой мира и изыскивать альтернативу американскому доллару в качестве платежного средства и резервной валюты».

«В частности, говорится о переходе к взаиморасчетам в нацвалютах второй экономики мира КНР с РФ, Россией с Ираном и т.д. В случае расширения такого противостояния становится малопредсказуемым не только поведение доллара, но и ликвидная ценность американских ценных бумаг», — подчеркнул парламентарий.

Также, по его словам, специфика финансовой системы такова, что иногда «нефундаментальных спекулятивных причин оказывается достаточно для нарастающего обрушения валютных и фондовых рынков».

«Кроме того, широкое распространение получает практика применений юрисдикции судов западных стран в отношении банковских счетов других государств. Лишним напоминанием тому служит вчерашнее событие — сообщение в СМИ об отказе британского суда разблокировать ранее арестованные счета Нацфонда Казахстана в банках «Нью-Йорк Мелон» в сумме $22,6 млрд и оперативно последовавшее затем заявление минюста республики о недостоверности информации и состоявшемся выводе из того банка остальных средств, за исключением 530 млн (долларов — КазТАГ), в отношении которых судебные процедуры продолжаются», — пояснил А. Перуашев.

Как добавил мажилисмен, в контексте запроса показательно, что «если указанные средства оставались замороженными на неопределенный срок, то в случае снижения стоимости формулы их вложения, например, ценных бумаг США, резко возрастут риски убытка, связанные с невозможностью смены структуры таких резервов».

Напомним, международные резервы Казахстана в мае 2018 года увеличились на 0,16% — до $90,356 млрд. Валовые международные резервы в мае сократились на 0,54% — до $31,172 млрд (с начала года выросли на 1,4%), в том числе объем чистых международных резервов снизился за месяц на 0,52% (+1,45% с начала года) — до $30,67 млрд.

Активы Национального фонда РК составили $59,184 млрд, увеличившись за месяц на 0,52%. Активы в свободно конвертируемой валюте составили $17,814 млрд, продемонстрировав за май сокращение на 1,16%. Активы в золоте за указанный период выросли на 0,31% — до $13,357 млрд.