Незаконно уволившую топ-менеджера «АрселорМиттал Темиртау» гражданку Беларуси выдворят из Казахстана

Астана. 27 июня. КазТАГ – Незаконно уволившую АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) гражданку Республики Беларусь Анну Адом выдворят из Казахстана, сообщает пресс-служба Верховного суда РК.

«Темиртауским городским судом рассмотрено заявление ГУ ДВД Карагандинской области о выдворении иностранца – гражданки РБ А. Адом за пределы РК по тем основаниям, что приговором Темиртауского городского суда от 8 февраля 2018 года она была привлечена к уголовной ответственности за нарушение трудового законодательства — незаконное прекращение трудового договора с директором по трудовым ресурсам и трудовым отношениям ТОО «Оркен» АМТ Юрием Пламарем. (…) Суд, учитывая действующие нормы законодательства, принимая во внимание, что гражданкой РБ А. Адом нарушено законодательство РК, признал требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению», — сообщили в Верховном суде в среду.

Отмечается, что по уголовному делу в феврале А. Адом было назначено наказание в виде привлечения к общественным работам сроком на 80 часов, с лишением права занимать руководящие и иные должности в АМТ сроком на 1 год.

«Постановлением судебной коллеги по уголовным делам Карагандинского областного суда от 11 мая 2018 года А. Адом была освобождена от уголовной ответственности за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. В остальной части приговор оставлен без изменения», — добавили в суде.

В пресс-службе добавили, что А. Адом должна быть выдворена за пределы РК в течение 10 дней.

«Решение вступает в законную силу со дня его принятия и служит основанием для выдворения иностранца за пределы РК. В силу требований ст. 401 ГПК РК, решение суда о выдворении иностранца или лица без гражданства за пределы РК не подлежит обжалованию, принесению ходатайства прокурором в апелляционном порядке, но может быть пересмотрено в кассационном порядке», — говорится в сообщении.