Руководитель ДГД по Туркестанской области уволился из-за подчиненных, подозреваемых в коррупции

Шымкент. 27 июня. КазТАГ — Руководитель департамента государственных доходов по Туркестанской области Алтынсари Умбиталиев уволился из-за подчиненных, подозреваемых в коррупции, сообщает пресс-служба областного ДГД.

«Руководитель ДГД по Туркестанской области А. Умбиталиев уволился из-за подчиненных, подозреваемых в коррупции. Руководитель несет моральную ответственность за своих подчиненных. В связи с тем, что подчиненные ему сотрудники подозреваются в коррупционных правонарушениях, он посчитал своим долгом покинуть пост руководителя ДГД по Туркестанской области», — говорится в сообщении, размещенном на странице ведомства в Facebook.

Как отмечается, А. Умбиталиев проработал на госслужбе около 40 лет. В последние годы возглавлял ДГД по Туркестанской области.

Напомним, в начале июня по подозрению в получении взяток на сумму $1,2 млн задержан замглавы ДГД по Туркестанской области Нуржан Тенлибаев. Он, по версии следствия, организовал и вовлек подчиненных ему руководителей четырех таможенных постов в преступную схему по систематическому получению взяток от предпринимателей за общее покровительство их внешнеэкономической деятельности. Размер незаконных вознаграждений за период 2017-2018 годы составил $1,2 млн.