Почти $2,5 млрд новой помощи предоставит за 3 года мировое сообщество Афганистану

Алматы. 27 июня. КазТАГ – Почти $2,5 млрд новой помощи предоставит за 3 года мировое сообщество Афганистану, сообщает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

«Целевой фонд реконструкции Афганистана (ARTF), многосторонний целевой фонд, поддерживаемый 34 донорами и управляемый Всемирным банком (ВБ), внесут в течение следующих трех лет в государственный бюджет до $2,485 млрд», — сообщили в среду в министерстве финансов Афганистана.

В ведомстве добавили, что ARTF привержена поддержке сокращения масштабов нищеты, предоставления стимулирования роста производства и сферы услуг.

Отмечается, что ранее – 25 июня состоялось заседание руководящего комитета ARTF, на котором была утверждена рамочная программа партнерства и программа финансирования (PFFP) FY1397-1399 (2018-2020), согласно которой правительство будет тратить указанные средства при поддержке международных партнеров.

По данным минфина, по программе будет по-прежнему предоставляться финансирование приоритетов в рамках национальной системы мира и развития страны, введенной на Брюссельской конференции в Афганистане в 2016 году.

«37% средств фонда будут посвящены сокращению бедности, к программам в области здравоохранения, образования и развитию гражданского общества. Фонд также будет поддерживать экономический рост и создание рабочих мест, управление и эффективность государства, и обеспечит финансовую стабильность для гражданских расходов правительства, в том числе выплате зарплаты чиновников», — говорится в сообщении.